Политика

Медведев думает, что России удастся "соскочить" с нефтяной иглы

28 января 2013 10:22

Нынешняя высокая зависимость экономики России от цен на углеводороды уходит корнями во времена СССР. Такую точку зрения высказал в интервью Handelsblatt председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

"Советский Союз подсел когда-то на нефтяную иглу — это же не мы создали нефтяную экономику, это Советский Союз сделал", — сказал он.

По мнению Медведева, Россия в состоянии преодолеть эту зависимость, но этого нельзя сделать быстро — ни за два года, ни за три года, ни за пять лет.

"У нас сейчас меньше 50% наших доходов складывается из сырьевых источников. Значит, все-таки есть что-то другое, а именно внутренний рынок, который дает уже довольно серьезный импульс к развитию. Раньше он был маленький, сейчас покупательная способность людей выросла, поэтому здесь есть ресурс роста", — заявил премьер.

Другой источник роста Медведев видит в сельском хозяйстве, а также в высокотехнологичных отраслях.

Напомним, на форуме в Давосе Дмитрий Медведев отметил, что нынешний уровень мировых цен на нефть близок к оптимальному. "Мы не заинтересованы в слишком высоких ценах на сырье, так как они мешают развитию мировой экономики. Скажу больше, они мешают развитию российской экономики. Но и слишком низкие цены приводят к другой крайности — нехватке ресурсов для обеспечения устойчивого экономического роста", — указал он.

"В перспективе наша политика должна привести к значительному расширению экспорта продовольствия, а мы крупнейшая потенциальная аграрная держава в мире и интеллектуальных услуг. Уверен, что в будущем они будут не менее востребованы, чем сегодня востребована нефть", — добавил премьер.

РОСБАЛТ


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling