Политика

"Банкротство" Франции оказалось шуткой министра труда

29 января 2013 16:21

Французские политики выступили с защитой состояния экономики страны, которая, по мнению министра труда страны Мишеля Сапана, находится на грани банкротства.

Глава французского минфина Пьер Московичи назвал комментарии Сапана неприемлемыми.

"Франция - это платежеспособное и надежное государство", - заявил Московичи.

Французский президент Франсуа Олланд ранее пообещал сократить дефицит бюджета с 4,5% в прошлом году до 3% в текущем году.

"Была ли это простая оплошность, или правительство социалистов пытается подготовить французское общество к предстоящему сложному пути?" - задается вопросом в связи с заявлением Мишеля Сапана корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрейзер.

"Олланду теперь предстоит принять нелегкие решения - по сокращению госрасходов и трудовой реформе. А его министр труда Мишель Сапан публично объявил, почему это необходимо", - говорит Фрейзер.

"Полный банкрот"
В радиоинтервью в воскресенье Мишель Сапан ответил на вопрос о состоянии государства следующим образом: "Это государство - полный банкрот". По словам министра, спасти ситуацию могут только экономические реформы и четкое исполнение плана по сокращению бюджетного дефицита.

Позднее он заявил агентству Франс пресс, что говорил о прежнем состоянии госфинансов, и что его слова были шуткой.

Госдолг страны достиг 90% ВВП в прошлом году, значительно превысив установленные ЕС 60%.

В отличие от большинства европейских соседей французский президент предпочитает увеличение налогов урезанию бюджета для заполнения бреши между государственными доходами и расходами.

Одной из самых противоречивых инициатив президента стал 75%-ый налог на доходы, размер которых превышает 1 млн евро (эквивалент 1,3 млн долларов, или 800 тыс. фунтов).

Перспектива введения сверхналога на богатых заставила французского актера Нажать Жерара Депардье обратиться за российским гражданством, а британского премьер-министра Дэвида Кэмерона - заявить, что Великобритания "расстелет красную ковровую дорожку для французских бизнесменов", которые устремятся из страны в случае введения подобного налога.

Хотя Конституционный суд Франции в конце прошлого года Нажать признал сверналог на богатых неконституционным, Олланд заявил, что не намерен отказываться от его введения.

В ноябре прошлого года рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Франции с Aaa до Aa1, оставив прогноз негативным. А это значит, что в будущем кредитный рейтинг страны может быть понижен вновь из-за "продолжающихся экономических трудностей".

Русская служба ВВС


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling