Спорт

Тренер сборной Японии по дзюдо избивал спортсменок деревянными мечами

30 января 2013 10:04

Японская федерация дзюдо признала, что главный тренер женской олимпийской сборной Рюидзи Сонода подвергал физическому насилию своих подопечных.

В конце 2012 года 15 дзюдоисток отправили жалобу в Национальный олимпийский комитет Японии, в которой сообщали о фактах насилия со стороны главного тренера женской сборной. В частности, тренер избивал их деревянными мечами, бил ладонью по лицу и всячески оскорблял. Спортсменки также написали, что из-за страха перед Сонодой часто с травмами участвовали в соревнованиях.

НОК Японии потребовал от федерации провести расследование, по итогам которого факты насилия со стороны Соноды были подтверждены. Тренеру было вынесено предупреждение о недопустимости подобных действий в будущем. Сам наставник японских дзюдоисток заявил, что он не видит за собой никакой вины.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области тренера женской юношеской волейбольной команды подозревают в совершении преступлений против половой неприкосновенности своих воспитанниц. Потерпевшим он угрожал тем, что если они будут оказывать ему сопротивление или расскажут кому-либо о произошедшем, то он выгонит их из секции. Преступная деятельность подозреваемого была выявлена и прекращена сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по РО. Дело возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Мужчина арестован.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling