Экономика

Toyota отзывает более миллиона машин из-за подушек безопасности

30 января 2013 20:53

Автомобилестроительный концерн Toyota отзывает крупную партию своих автомобилей. Речь идет о 1,3 млн автомобилей марок Lexus и собственно Toyota по всему миру. А причиной явились найденные дефекты в стеклоочистителях и подушках безопасности.
 
Что называется, не доглядели. Хотя стоимость этих машин не так уж и мала. Большинству граждан приходилось брать кредит на автомобиль, чтобы позволить себе такую покупку. И вот пожалуйста – придется расстаться.
 
Компания, в частности, отзовет 900 тысяч автомобилей моделей Corolla и Corolla Matrix 2003-2004 годов выпуска по всему миру, в том числе в Японии, США, Канаде и Мексике. У них проблемы с подушками безопасности. Плохая работа чипа может привести к тому, что передние подушки безопасности будут срабатывать без надобности. Кроме того, может активироваться автоматический преднатяжитель ремня безопасности, отметили в концерне.
 
Также будут отозваны 385 тысяч автомобилей Lexus IS 2006-2012 годов выпуска. В частности, это коснется автомобилей Lexus IS модификаций 250, IS 250 C, IS F, которые были выпущены с 3 июня 2005 года по 27 сентября 2011 года. А тут неправильно работают стеклоочистители. И большие нагрузки могут привести к недостаточно эффективной работе «дворников» либо к полному отказу.
 
В Северной Америке уже были зафиксированы восемнадцать случаев, которые случились из-за дефектов у автомобилей Corolla. На проблемы с «дворниками» у Lexus правда пока никто не жаловался. Всего же компания зафиксировала двадцать пять случаев неисправностей в связи с вышеописанными дефектами по всему миру.
 
С октября прошлого года это уже третий крупный отзыв у этого производителя авто, который затрагивает более миллиона машин. В октябре Тойота объявляла об отзыве авто, которая затрагивала 7,43 млн машин по всему миру. Еще через месяц японцы отзывали 2,77 млн машин.
 

В компании говорят, чем больше моделей базируются на одной платформе и в них использованы одинаковые компоненты, тем крупнее будут отзывы. Будут расти и затраты, ведь необходимо заменять целую систему, а не просто одну деталь.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling