Политика

Минэнергоугля рассчитывает к марту согласовать с местными властями условия работы Chevron на Олесской площади

30 января 2013 12:52

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает в течение месяца согласовать с местными властями и провести разъяснительную работу с населением относительно добычи сланцевого газа компанией Chevron на Олесской площади, сообщил министр Эдуард Ставицкий.

"Я рассчитываю на то, что мы отработаем в ближайший месяц с местными общинами, найдем взаимопонимание и все необходимые средства для того, что не возникало никаких вопросов относительно экологического аспекта и финансирования обустройства", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

С.Ставицкий также сообщил, что планируемое к подписанию соглашение о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron и уже подписанное СРП с компанией Shell по Юзовской площади содержит все необходимые обязательства относительно экологических вопросов.

Министр также напомнил, что, помимо СРП по Олесской площади, Украина в ближайшее время также рассчитывает подписать СРП по Скифской площади на шельфе Черного моря.

Как сообщалось, депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП между Chevron и "Надра Олесская" при разработке расположенной в этих областях Олесской площади. В этой связи Chevron инициирует проведение в этих областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн куб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд грн инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling