Экономика

Таможенный Союз пытается бороться с китайскими товарами

30 января 2013 15:38

Таможенный Союз в составе России, Белоруссии и Казахстана начал мероприятия по защите общего торгового пространства от чрезмерного импорта.
 
Евразийская экономическая комиссия уже приступила к первым расследованиям в рамках этой темы. Однако будет ли от этого лучше рядовому покупателю, у которого помимо вопроса качества есть еще вопрос цены. Ведь ни для кого секрет, что китайские товары, произведенные на фабриках, не уступая в качестве отечественным или европейским, имеют более низкую цену. Пользователи Сети знают, что есть интернет магазины, где можно заказать товары оптом от производителя. Это очень удобно и очень выгодно. К тому же, серьезный онлайн сервис и гарантию на товар даст.
 
По имеющейся информации, самые известные антидемпинговые мероприятия, которые касаются товаров из Китая, ведутся Европой в области панелей для солнечных батарей. Этот товар пользуется повышенным спросом в южных странах, где на каждой крыше стоят десятки таких устройств. Объем импорта исчисляется миллиардами долларов. Россия применяет антидемпинговые меры в области металлургии и металлопроката. Это конечно мало касается рядового потребителя.
 
Однако в последнее время в экономическую комиссию начали обращаться и производители ТНП, например, посуды, сантехники, электроники с просьбой защитить их от иностранных конкурентов. Например, производители чугунных ванн жалуются на китайцев – у них цены мол ниже и потребитель покупает у них. Получается палка о двух концах: с одной стороны – хочется покупать дешевле, с другой – отечественный производитель тоже нуждается в защите. В комиссии говорят, что не имея собственного производства, можно остаться только с полезными ископаемыми, а остальное придется покупать в Китае.
 
В качестве антидемпинговой защиты применяются специальные пошлины, которые удорожают товар. Причем пошлина может быть настолько высокой, что полностью закрывает импорт того или иного товара. В Таможенном союзе такие пошлины уже действуют.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling