Политика

Политолог: действующая власть не способна на реформы

31 января 2013 07:36

 Действующая власть способна лишь на закручивание гаек, а не на реформы.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Константин Матвиенко.

Говоря о перспективах реформ, которые обещает премьер Николай Азаров и правительство, эксперт отметил, что сейчас нет никаких шансов на проведение каких-либо изменений.

"Они не реформаторы, они - молодые консерваторы. Они никаких реформ не предлагают. Единственное их задача - сохранить "статус кво", - отметил он.

Матвиенко добавил: "Любая попытка сделать какую-либо реформу, означает просто завалить государственный механизм. Этот механизм настолько уже не стойкий, что любое изменение, любая попытка изменить общественно-политические отношения, означает просто их разрушение".

По мнению политолога, все, на что сейчас способна власть, - это лишь все больше "закручивать гайки".

"Поэтому я не вижу никакой возможности какой-то реформации. Вся их реформация - это закручивание гаек. Забрать все доходы, которые есть, все сбережения. Что это, реформа, ввести 15% налог на продажу валюты? Это не реформа, это антиреформа", - подчеркнул Матвиенко.

Однако, по словам эксперта, у действующей власти просто нет другого выхода, чем продолжать так же действовать и в дальнейшем.

"Любое расшатывание этой лодки приведет к тому, что она утонет. Поэтому просто зубами вцепиться в существующую систему, и всячески ее сохранять - вот за это они и будут держаться", - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling