Политика

Глава МИД Грузии: Наша цель прежняя — Евросоюз и НАТО

31 января 2013 13:40

Стремление Грузии в НАТО не станет непреодолимым препятствием на пути сближения с Россией. Об этом сообщила министр иностранных дел Грузии Майя Панджиникидзе во время официального визита в Эстонию.

На пресс-конференции Панджикидзе больше всего было задано вопросов на тему грузино-российских отношений. Министр сообщила, что главной темой переговоров с эстонским коллегой стало развитие двусторонних отношений и продолжение всех ранее достигнутых форм сотрудничества.

Глава МИД Грузии вновь заявила, что сотрудничество с Европейским Союзом и НАТО с дальнейшими перспективами членства в этих организациях являются главным приоритетом внешней политики Грузии. "Грузинский народ сделал выбор, и мы ему следуем", — подчеркнула она.

Тем не менее, первый вопрос эстонских журналистов, заданный представителями гостелевидения, касался нынешнего правового статуса республик Абхазия и Южная Осетия. "Конечно, они являются частью Грузии", — ответила Панджикидзе. Она заявила, что восстановление государственного суверенитета над этими территориями остается главным приоритетом политики нового правительства, передает REGNUM.

Отвечая на очередной вопрос об отношениях с Россией, Панджикидзе заявила, что уже с первых дней новое правительство Грузии сообщило, что одним из важнейших внешнеполитических шагов станет улучшение отношений с РФ. Глава правительства назначил спецпредставителя по российским делам, который уже совершил первый официальный визит в Москве. Также продолжаются дипломатические контакты через представительства в Женеве (Швейцария). Пока обсуждаемые темы касаются, по выражению главы МИД Грузии, легких тем: экономики, торговли, культуры, гуманитарных вопросов. Следующая встреча спецпредставителя правительства Грузии с российскими коллегами состоится в феврале.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling