Политика

Кожара надеется на оперативное рассмотрение Радой законопроектов для второй фазы безвизового диалога с ЕС

31 января 2013 16:15

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара рассчитывает, что Верховная Рада Украины оперативно рассмотрит законопроекты, которые позволят осуществить переход ко второй фазе безвизового диалога с Европейским Союзом.

Как сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины в четверг, об этом, о свободе передвижения и о прогрессе в безвизовом диалоге Украина-ЕС говорилось в ходе встречи Л.Кожары с Комиссаром ЕС по внутренним делам Сесилией Мальмстрем, состоявшейся в Брюсселе.

Министр иностранных дел Украины проинформировал о прогрессе в выполнении Украиной первой (законодательной) фазы Плана действий. В частности, Л.Кожара привлек внимание собеседницы к принятию законодательства, необходимого для внедрения в Украине биометрических паспортов, усовершенствованию системы защиты персональных данных, а также к первым результатам имплементации закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

"Европейскую сторону было также проинформировано о состоянии проработки законопроектов, принятие которых необходимо в целях завершения выполнения первой фазы. Министр выразил надежду, что их оперативное рассмотрение Верховной Радой Украины позволит ЕС принять этого года решение о переходе к выполнению второй фазы Плана действий", - отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили ход выполнения в Украине и в ЕС внутренних процедур, необходимых для вступления усиленной Соглашением об упрощении оформления виз, подписанного в июле 2012 года, а также затронули другие вопросы сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел.

Л.Кожара поблагодарил С.Мальмстрем за ее личную активную позицию в вопросе безвизового диалога с Украиной и пригласил комиссара ЕС посетить Украину с визитом

Интерфакс-Украина






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling