Криминал

Одесский судья Непорада жалуется - ему "угрожали" читатели местных СМИ

1 февраля 2013 08:18

 Судья Малиновского суда Одессы Олег Непорада, отличившийся серией на удивление мягких приговоров виновникам резонансных преступлений, опасается за свою жизнь.

Служитель Фемиды написал заявление в милицию, сообщив, что ему угрожают неизвестные, сообщает «Думская».

Речь идет о материалах, посвященных исходу процесса по делу виновницы аварии, которая, сбив насмерть пожилую женщину, скрылась с места ДТП. Судья Непорада приговорил ее к условному сроку. «Принимая во внимание чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту проживания и по месту предыдущей работы, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное устранение причиненного вреда, суд делает вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества», — отмечается в приговоре судьи Олега Непорады.

Как пишет Таймер, обвинение против водителя выдвигалось не по ст. 286 УК Украины (нарушение правил дорожного движения), а по ст. 135 УК Украины (оставление в опасности). По данным следствия, погибшая женщина переходила дорогу в неустановленном месте, так что в вину обвиняемой ставили не сам факт ДТП, а то, что она скрылась с места происшествия, не оказав помощи пострадавшей. "Именно этим, согласно официальным разъяснениям, направленным в редакцию Таймера Малиновским судом Одессы, и объясняется столь мягкий приговор", пишет издание.

Ранее, как пишет "Думская", Непорада оставил на свободе экс-сотрудников Раздельнянского РОВД, которые признаны виновными в жестоком истязании задержанных. Тогда журналисты "Думской" писали, что ""пятеро палачей в погонах были освобождены от отбывания наказания с условием, что они в течение трех лет не совершат новых злодеяний". Судья Олег Непорада учел, как отмечается в приговоре, «чистосердечное раскаяние подсудимых, положительные характеристики по месту жительства и работы, в том числе наличие поощрений». Кроме того, служитель Фемиды посчитал необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами то, что все офицеры впервые привлекаются к уголовной ответственности. «Это позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества», — говорится в вердикте Непорады. Прокуратура Одесской области тогда обжаловала приговор в апелляционной инстанции.

Следственный отдел горУВД принял жалобу Непорады и 16 января открыл уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 1-й ст. 377 УК Украины (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного).

Оба одесских издания призвали читателей, которые оставляют комментарии о судье Непораде, соблюдать действующее законодательство Украины. Редакция "Таймера"  отмечает, что "удалила целый ряд комментариев, содержащих нецензурную брань в отношении судьи, а также прямые угрозы его жизни. Именно эти комментарии и вызвали беспокойство судьи и побудили его обратиться в милицию, которая открыла уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 377 Уголовного кодекса Украины (угрозы или насилие против судьи, народного заседателя либо присяжного)". 







Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling