Экономика

Порошенко продал "Ретро FM"

1 февраля 2013 08:56

 "Украинский Медиа Холдинг" (УМХ) выкупил у Петра Порошенко 50% акций радиостанций "Ретро ФМ" и Next по опционному соглашению, сообщили вчера в пресс-службе компании. "Продажа была оговорена заранее, стороны остались довольны условиями",— отметил первый вице-президент УМХ Григорий Шверк. Теперь группа — единственный владелец станций. В среду Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внес изменения в лицензии компаний, сообщает Коммерсант Украина.

Для Порошенко станции были непрофильными активами, от которых он выгодно избавился, уверены участники рынка. "В 2005 году рынок радио был очень перспективным, доходы от рекламы росли, и в него было интересно инвестировать. Но после кризиса этот рынок так и не смог восстановиться — падение продолжается до сих пор",— говорит экс-директор станции Nostalgie Евгений Чернявский. Один из участников рынка добавляет, что станция "Ретро ФМ" фактически остановилась в развитии (ее рыночная доля за последний год не менялась), а для дальнейшего развития Lounge FM необходимы значительные инвестиции. Станции стало почти невозможно использовать и для политического влияния — они сменили формат на развлекательный и утратили влияние на общественное мнение, добавляет исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

При продаже первых 50% акций "Ретро ФМ" (тогда оно называлось "Радио 5") в 2007 году участники рынка оценивали эту долю в $10 млн. Причиной продажи назывались низкие показатели — при национальном покрытии компания не входила даже в двадцатку крупнейших. В прошлом году, согласно данным GfK Ukraine, "Ретро ФМ" занимало третью строку среди всех украинских станций и первую — среди киевских. Шверк утверждает, что станция приносит прибыль, но уточнить ее финансовые показатели отказался. "Пилот-Украина" оказалась менее успешной — станция несколько раз меняла формат, но ни одна концепция так и не стала популярной. К тому же из-за постоянных переформатирований она постоянно пропадала из исследований. На прошлой неделе в УМХ заявили о переформатировании ее в Lounge FM. "Учитывая стагнацию рынка в последние годы, стоимость компаний скорее всего не изменилась с 2007 года. За доли в двух компаниях Порошенко, вероятно, получил порядка $18 млн",— отмечает руководитель одной из крупнейших радиостанций на правах анонимности.

Тем не менее Порошенко останется партнером УМХ по еще двум проектам — журналу "Корреспондент" и станции "Наше радио", в которых ему принадлежат по 50%. Партнерами УМХ также считаются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которых называют совладельцами журнала "Фокус" и газеты "Комсомольская правда", а также Игорь Суркис (радио "Динамо").

В УМХ поясняют, что решили реализовать опцион в рамках "стратегии по упрощению структуры акционерного капитала". "По этой же причине в конце 2011 года мы конвертировали пакеты миноритарных совладельцев KP Media в акции нашей компании. Мы постоянно ведем подобные переговоры со своими партнерами по бизнесу",— говорит Шверк. В компании заявляли, что упрощают свою структуру в рамках подготовки к IPO, которое должно было состояться в 2012-2013 годах. Однако пока УМХ не публикует даже финансовую отчетность. Шверк тем не менее утверждает, что компания "практически готова к размещению, но ждет подходящего рыночного момента".

На начало 2010 года крупнейшим владельцем акций Advantest Plc, которой принадлежит УМХ, являлся ее президент Борис Ложкин с долей 81,67% (через Integrity International Holding Ltd). Еще 2,93% акций принадлежат Torbock Holdings Ltd, которую связывают с ИК Concorde Capital, а 2% — компании Valeia Ltd, владельцы которой не раскрываются. 13,4% котируются на Франкфуртской фондовой бирже, по одной акции — у шести менеджеров компании. В УМХ утверждают, что с тех пор доли акционеров значительно не менялись. При этом в каждом отдельном проекте у УМХ есть партнеры — их общую долю в бизнесе компания оценивает в 20%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling