Политика

Новые ПДД могут быть чреваты лоббизмом интересов коммерческих структур, - эксперт

1 февраля 2013 21:05

Новые правила дорожного движения (ПДД), разработанные МВД, а также предлагаемые законопроектом № 2026, могут нести в себе скрытый лоббизм интересов коммерческих структур. Такое мнение РБК-Украина высказал вице-президент Международной федерации защиты прав водителей Вадим Карнаухов.

«Все законопроекты, которые обсуждаются и принимаются в данной сфере, преследуют благие цели, связанные с евроинтеграцией. Но зачастую такие благие намерения в процессе реализации обрастают злоупотреблениями, а также дополнительными проблемами для автомобилистов. Так же может случиться и с очередными нововведениями в ПДД», - заверил Карнаухов.

Многие из новых предложений уже озвучивались ранее, но при этом преследовали иные цели. «К примеру, идею обязательного включения ближнего света лоббировала компания, которая специализировалась на импорте автомобильной электротехники. Также был законопроект об обязательном наклеивании на бамперы светоотражающих элементов. Как выяснилось позже, законопроект лоббировала израильская компания, близкая к руководству нашей страны. Таким образом, были попытки увеличить объемы продажи продукции», - рассказал Карнаухов.

«Вряд ли с его принятием снизится аварийность и смертность на дорогах страны. Можно увеличивать размеры штрафов, но будет ли результат? Ведь сегодня система построена таким образом, что можно не платить официальный огромный штраф, а дать взятку инспектору. Поэтому есть очень большие сомнения относительно работоспособности указанного законопроекта. Мы все помним увеличение штрафов в 2008 г. и сегодня видим, что это никак не повлияло на безопасность движения. Нужно начать с того, чтобы законы и постулаты, принятые еще в советское время, начали выполняться. А после этого уже можно что-то совершенствовать, что-то дополнять», - резюмировал вице-президент Международной федерации защиты прав водителей.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling