Политика

Обама заявил, что без колебания бросит американок в бой

4 февраля 2013 09:25

Президент США Барак Обама заявил, что без колебания отдаст приказ об отправке женщин-военнослужащих на поле боя в связи с отменой Пентагоном запрета на их участие в боевых операциях.

"На практике женщины /уже/ участвуют в боевых операциях, - сказал он в воскресном интервью телекомпании Си-би-эс. - Когда они находятся в районе боевых действий в таких местах, как Ирак и Афганистан, они уязвимы, они получают ранения и их убивают".

Тем не менее глава администрации считает решение Пентагона правильным, поскольку оно призвано "расширить возможности для женщин". Как заметил Обама, ему приходится встречаться с удивительными представительницами прекрасного пола в военной форме, которые, по его словам, "могут делать все, что могут делать мужчины, и /даже/ больше". Президент впервые публично высказался на эту тему.

В конце прошлого месяца министр обороны Леон Панетта объявил об отмене запрета на участие женщин в боевых операциях сухопутных войск США, в том числе в составе элитных подразделений спецназа. "Цель, которую преследует министерство /обороны/, отменяя данное правило, - это обеспечить выполнение миссии силами наиболее квалифицированных и способных людей, независимо от их пола", - подчеркнул глава военного ведомства.

Запрет на участие женщин в наземных боевых операциях действовал с 1994 года и теперь полностью отменяется по рекомендации Комитета начальника штабов вооруженных сил /КНШ/ США. Минобороны и КНШ объясняют необходимость нововведений "изменениями в динамике современного боя".

Сейчас из 1,4 млн американских военнослужащих женщины составляют 14 проц, или около 200 тыс. Более 37 тыс из них - офицеры. За время операций США в Ираке и Афганистане туда были направлены 280 тыс американских женщин-военнослужащих. 152 из них погибли. Всего США потеряли в Ираке и Афганистане свыше 6,6 тыс человек.

ИТАР-ТАСС




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling