Политика

Израиль установит самую "умную" систему защиты на границе с Сирией

4 февраля 2013 17:40

 Силы ЦАХАЛа начали строительство самой сложной и изощренной в мире системы наблюдения и защиты, которая будет установлена на границе Израиля с Сирией. Представители израильских сил обороны заявили, что этот проект не связан с обострением обстановки на севере страны, и решение о его реализации было принято еще в прошлом году. Установка новой системы обойдется Израилю, примерно, в четверть миллиарда шекелей.

В рамках этого проекта, в 2012 году на протяжении 9 километров вдоль границы с Сирией был установлен "умный" забор безопасности и обновлены минные поля. Планируется, что до середины нынешнего года новая система защиты будет установлена на протяжении 60 километров вдоль границы, сообщает Курсор.

Для наблюдения за пограничной зоной Израиль впервые в мире будет использовать "умные" датчики, которые будут сообщать в компьютеризированный центр контроля о малейших происшествиях, вызывающих подозрение. Как только будет задействована новая система, ЦАХАЛ откажется от использования пограничных наблюдательных вышек.

Стоит напомнить, что в Израиле опасаются, что некоторые районы на юге Сирии, недалеко от границы с Израилем, были захвачены силами, имеющими отношение к "Исламскому Джихаду" и "Эль-Каиде".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling