Экономика

Германии грозит нехватка квалифицированных рабочих

4 февраля 2013 13:50

Германия в ближайшие годы столкнется с нехваткой квалифицированных рабочих рук: ей придется привлекать мигрантов из-за рубежа - как из стран Европейского союза, так и государств за его пределами. Такую рекомендацию дало берлинское бюро Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в докладе, посвященном перспективам немецкого рынка труда, сообщает РБК-Украина.

Как подчеркнули эксперты ОЭСР, растущей потребности в мигрантах способствуют демографические тенденции, например старение населения Германии.

Они также отметили, что Германия относится к странам с наименьшими барьерами, существующими при привлечении квалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Между тем, несмотря на это, поток мигрантов в страну в международном масштабе остается крайне невысоким. Так, только приблизительно 25 тыс. человек в год иммигрируют в ФРГ из государств ЕС и ЕАСТ (к которым относятся Исландия, Лихтеншейн, Норвегия, Швейцария). Это эквивалентно 0,2% населения Германии (очень низкий процент по сравнению с большинством государств, входящих в ОЭСР).

Берлину придется либерализовать процедуры приема на работу людей с уровнем квалификации, который соответствует специальному образованию - медсестер и специалистов, чтобы устранить недостаток в персонале, который к 2025 г. достигнет 5,4 млн человек. Тем временем, как отмечает ОЭСР, уже в 2010 г. каждая четвертая компания сообщала о проблемах с наймом на работу достаточного числа сотрудников (по сравнению с 2000г. процент таких компаний вырос вдвое). По состоянию на конец августа 2012г. компании не смогли закрыть более 100 тыс. позиций.

Ввиду стремительного старения населения, увеличения продолжительности жизни при снижении рождаемости рынку труда экономически развитой Германии грозит коллапс, который может подорвать основы экономики страны. Поскольку схожая ситуация наблюдается во многих европейских государствах, близких по уровню экономического развития к ФРГ, привлекать квалифицированную рабочую силу придется в том числе из государств за пределами ЕС, делают вывод в ОЭСР.

Впрочем, как отмечается в материалах организации, у Берлина еще есть время, чтобы скорректировать свою иммиграционную политику в соответствии с новыми требованиями рынка труда.

Правительство канцлера ФРГ Ангелы Меркель представило ряд шагов по либерализации рынка труда с учетом его большей ориентации в сторону привлечения квалифицированной рабочей силы из-за рубежа, однако этих мер недостаточно, говорится в докладе ОЭСР: "Демографические тенденции таковы, что недостаток рабочей силы будет ощущаться все острее и распространяться на большее количество специальностей". В связи с этим ОЭСР предлагает немецким властям упростить административные процедуры для найма рабочей силы из-за рубежа, которые настолько сложны, что "пугают" более мелких предпринимателей, а также улучшить "имидж" страны, предоставив мигрантам лучшие условия для переезда в страну.






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling