Техно

Все больше постсоветских стран обращаются в НАТО для реорганизации военного образования

5 февраля 2013 18:41

 В 2012 году в НАТО поступил запрос из Узбекистана об оказании содействия в сфере образования. Об этом говорится в обнародованном на минувшей неделе в Брюсселе ежегодном докладе генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

“Образование является ключевым инструментом трансформации, и НАТО использует его для поддержки институционных реформ в государствах-партнерах. Программы альянса по образованию и обучению, которые первоначально были сфокусированы на расширении функциональной совместимости вооруженных сил НАТО и партнеров, теперь расширены. Сейчас они предоставляют также членам альянса и их союзникам средства для сотрудничества в создании, развитии и реформировании учебных институтов в сфере безопасности, обороны и вооруженных сил”, отмечается в тексте 22-страничного доклада, в котором перечислены основные успехи Североатлантического альянса за 2012 год.

“Программы углубления военного образования реализуются с Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Республикой Молдова. В 2012 году в этой сфере начали сотрудничать Ирак и Мавритания, а Украина и Узбекистан обратились с просьбой о сотрудничестве”, говорится в докладе Расмуссена.

Согласно информации НАТО “Программа углубления военного образования” (DEEP) впервые была инициирована альянсом в 2007 году в Казахстане. Созданием программы занималась Рабочая группа по развитию образования, действующая в структуре Консорциума военных академий и институтов, занимающихся исследованием проблем безопасности по программе НАТО “Партнерство ради мира” (ПРМ-Консорциум), который объединяет более 800 военных академий и институтов по проблемам безопасности в 59 странах.

Руководящим органом ПРМ-Консорциума, который был создан в 1998 году, является Старший консультативный совет, в который входят представители Австрии, Канады, Германии, международного персонала НАТО, Швейцарии, а также США, пишет CA-News.

“Программа углубления военного образования” (DEEP) была разработана для поддержки усилий государств-партнеров НАТО по созданию, развитию и реформированию военных учебных заведений посредством предоставления им содействия в составлении учебных программ (чему обучать), а также содействия в повышении качества методов подготовки (как обучать).

Программа DEEP позволяет установить прямые контакты между старшими руководителями военных учебных заведений государств НАТО и связанными с ними структурами, такими как ПРМ-Консорциум, Центр им. Джорджа Маршалла, Бюро международной лингвистической координации, Командование НАТО по трансформации, Оборонный колледж НАТО и Школа НАТО в Обераммергау, и их коллегами в странах-партнерах НАТО. Программа помогает улучшить взаимодействие и наладить более тесное сотрудничество и диалог между представителями структур обороны и безопасности стран НАТО и государств-партнеров, что также способствует сохранению региональной стабильности через реализацию многонациональных усилий в сфере образования и научных исследований.

Наряду с достижениями НАТО в 2012 году во втором ежегодном докладе гесека Североатлантического альянса изложены также вызовы, с которыми НАТО может столкнуться в 2013 году.

“Доклад показывает, что из себя представляет НАТО сегодня, и он также перечисляет вызовы, с которыми мы столкнемся в этом году и в ближайшие годы”, отметил Расмуссен, подчеркнув при этом, что “НАТО больше взаимодействует с партнерами, и НАТО лучше подготовлено к тому, чтобы противостоять неожиданным угрозам”.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling