Харьков

Добкин харьковчанам не нравится, но они все равно за него проголосуют - соцопрос

9 октября 2008 17:29

Основной своей проблемой харьковчане называют тарифы на коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют социологические исследования, проведенные Институтом Горшенина.

Также 43,3% горожан беспокоит состояние дорог, 36,9% - домов и подъездов, а каждого третьего респондента (30,3%) - медицинское обслуживание, заявил сегодня на пресс-конференции в Харькове директор Института Горшенина Кость Бондаренко.

При этом 77,5% харьковчан не нравится, как городских власти решают городские проблемы. Основные трудности при решении городских проблем харьковчане усматривают в расходовании бюджетных средств не по назначению (36,5%), в безразличии власти к проблемам города (35,7%), во взяточничестве и коррупции (33,8%) и в отсутствии должного профессионализма у ответственных представителей городской власти (32,2%).

Оценивая полученные результаты, К.Бондаренко отметил, что несмотря на достаточно критические настроения харьковчан по отношению к городской власти, на сегодняшний день действующий мэр Михаил Добкин имеет самый высокий рейтинг среди возможных кандидатов на этот пост. Эта ситуация в точности повторяет недавние события в Киеве, когда мэр Киева Леонид Черновецкий, имея самый высокий антирейтинг, выиграл перевыборы.

Так согласно результатам исследования, если бы выборы мэра Харькова проходили в ближайшее воскресенье, 17,6% харьковчан готовы проголосовать за М.Добкина. Его конкурентами являются Владимир Шумилкин и Александр Фельдман – 7,7% и 7,5% соответственно. При этом почти четверть горожан (22,7%) затруднились с ответом на вопрос.

Также, по словам К.Бондаренко, в случае перевыборов Харьковского горсовета, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, наибольший процент поддержки избирателей набрала бы Партия регионов - 28,9%, Блок Юлии Тимошенко был бы на втором месте - 12,2%, Коммунистическая партия Украины - на третьем с 8,2%, и на четвертом - блок "Наша Украина"(3,6%). Остальные партии не прошли бы в горсовет.

А вот в случае ближайших президентских выборов харьковчане наибольшее количество голосов отдали бы за лидера ПР Виктора Януковича - 25,4%, на втором месте была бы Юлия Тимошенко - 14,3%, на третьем - Владимир Литвин - 4,8%. Нынешний президент Украины Виктор Ющенко занимает пятое место в этом рейтинге - 2,6%.

К.Бондаренко в ходе пресс-конференции рассказал, что Институт Горшенина намерен серьезно изучить Харьков: его настоящее и будущее, настроения харьковчан. «В ближайшее время состоится торжественное открытие филиала в Харькове», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling