Криминал

Первая волна цунами после землетрясения у Соломоновых островов достигла Японии

6 февраля 2013 12:18

Первая волна цунами после сильного землетрясения, произошедшего сегодня в южной части Тихого океана, достигла японского острова Титидзима (архипелаг Огасавара). По данным Национального метеорологического управления Японии, высота волны не превысила 10 сантиметров. Никто не пострадал. Данных о разрушениях также не поступало.

Ранее японское метеоуправление объявило об угрозе цунами на всем тихоокеанском побережье страны — на основном острове Хонсю, северном Хоккайдо и южных Кюсю и Сикоку. Власти префектуры Ивате распространили рекомендацию о временной эвакуации жителей прибрежных районов.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 8,0 произошло сегодня в районе Соломоновых островов в 05:12 мск. В результате погибли по меньшей мере пять человек — жителей острова Санта-Крус, который в наибольшей степени пострадал от цунами высотой примерно в метр. Согласно последним данным, там разрушены по меньшей мере три деревни, в которых проживали около 700 человек. Разрушения отмечены и в ряде других населенных пунктов на побережье, число жертв может возрасти.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling