Общество

Энтузиасты призвали мир отказаться от мобильных телефонов

6 февраля 2013 16:30

 Всемирная акция "Дни без мобильного телефона", в ходе которой людям предлагается отказаться от использования мобильных телефонов или снизить количество разговоров по ним, началась сегодня и продлится до пятницы, 8 февраля.

Целью данной акции, которая проводится уже в 13-й раз, является борьба с адикофонией. Этот термин ввел французский писатель Фил Марсо, и он обозначает болезненное привыкание к мобильным телефонам и смартфонам, при котором человек переживает страх оказаться отрезанным от мира, что чревато нервными расстройствами.

Марсо, который стал автором первого романа, написанного на языке SMS, является и инициатором данной акции. По его словам, "Всемирные дни без мобильного телефона" являются добровольным мероприятием и проводятся для того, чтобы побудить общество задуматься над тем, как современные технологии изменили коммуникационные привычки людей, передает РИА Новости.

Первый день акции - 6 февраля - избран не случайно, эта дата носит символический характер. По католическому календарю, это именины Гастона, и данное имя фигурирует в словах популярной во Франции в 70-е годы прошлого столетия песни в исполнении Нино Ферер: "Гастон, звонит телефон, но, как всегда, никто не берет трубку".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling