Политика

Керри использует свой «вьетнамский» опыт на посту госсекретаря

7 февраля 2013 09:42

США не должны уходить с международной дипломатической арены, считает американский государственный секретарь Джон Керри. Он заявил об этом на официальной церемонии вступления в должность.

"Моя служба во Вьетнаме научила меня тому, как дорого может обойтись стране дипломатическая неудача. Я обязуюсь бороться за мир, но не премину защитить интересы США в том случае, если им будут угрожать экстремизм, терроризм и хаос, — цитирует Керри РБК. — Америка играет исключительную роль на мировой арене и продолжит играть ее в будущем".

Между тем график зарубежных поездок нового госсекретаря США Джона Керри пока не готов.

Напомним, Керри начал в понедельник работу на посту госсекретаря США. Экс-сенатор прибыл к новому месту работы на лимузине под охраной сотрудников управления дипломатической безопасности. В холле главного здания госдепартамента Керри встречали сотрудники дипломатического ведомства. Керри с трудом прошел через приветствующую его аплодисментами толпу к лестнице, с которой произнес краткую речь. "После многих лет (когда госсекретарями США были женщины) сможет ли мужчина руководить госдепартаментом? Вот что мне предстоит выяснить и передо мной стоят сложные задачи", — сказал Керри.

30 января Джон Керри был почти единогласно утвержден сенатом Конгресса США в качестве государственного секретаря. За его кандидатуру проголосовали 94 законодателя, против были всего трое. При этом отмечается, что внешнеполитический курс, несмотря на смену госсекретаря останется прежним. Позиция Керри по Ирану, Сирии и Афганистану всегда была близка позиции администрации, так что принципиальных поворотов по этому направлению ждать не приходится.

Добавим, Керри внес важный вклад в "перезагрузку" отношений с Россией. Он был одним из самых последовательных и ярких сторонников договора СНВ-3, хотя Керри нельзя назвать "пророссийским" настроенным политиком.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling