Общество

Россия решила депортировать в Грузию чемпиона мира по армрестлингу (+фото)

8 февраля 2013 08:01

 Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы многократного чемпиона России, 12-кратного чемпиона мира по армреслингу Романа Цинделиани на решение Мосгорсуда, который признал законной его выдачу Грузии.



Адвокат Цинделиани просил отменить его, ссылаясь на то, что запрос об экстрадиции был выдан с целью преследования Цинделиани по политическим мотивам, так как "во время войны между Россией и Грузией в августе 2008 года он выступал за сборную России. Также, по мнению адвоката, его подзащитный в Грузии может быть подвергнут пыткам". По мнению прокурора, оснований для таких опасений нет.

В Грузии Цинделиани обвиняется в двух убийствах, совершенных в 1990-х годах. По данным полиции, в 1990 году в Тбилиси Джамбул Виблиани (таково настоящее имя спортсмена) во время ссоры убил человека. Также предполагают, что он может быть причастен к убийству и ограблению водителя автомашины, совершенному в апреле 1999 года, сообщает Грузия-Онлайн.

Затем Виблиани, по информации грузинских правоохранительных органов, скрылся, переехал в Пермь, изменил внешность и получил фальшивые документы на имя гражданина России Романа Цинделиани. Под этим именем он находился в США и принимал участие в спортивных соревнованиях. Когда у него закончилась виза, он был депортирован в Россию, где 11 апреля 2011 года был задержан.

Сам Цинделиани свою причастность к убийству в Тбилиси, как и обвинения в использовании фальшивых документов, отрицает. Однако прокурор напомнила сегодя в ВС, что паспорт и свидетельство о рождении на имя Цинделиани были ранее признаны поддельными.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling