Политика

Бойко продолжает напряженно договариваться о чем-то с главой "Газпрома"

8 февраля 2013 14:33

Председатель правления ОАО "Газпрома" (РФ) Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрия Бойко провели четверг друг без друга и в пятницу вновь встретились в Москве в центральном офисе российской газовой монополии.

"Стороны продолжили переговоры по комплексу вопросов сотрудничества в газовой сфере", – сообщил "Газпром" об итогах встречи на веб-сайте.

Информация украинской стороны об итогах переговоров пока отсутствует.

Как сообщалось со ссылкой на "Газпром", на предыдущей встрече в среду, 6 февраля, "стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес". На предшествовавших им переговорах 22 января, которые, как обычно, проходили в Москве, стороны обсудили "перспективы двустороннего стратегического сотрудничества Украины и России".

Одновременно в январе "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на $7,09 млрд.

Как считает российская газовая монополия, украинская компания нарушила условие "бери или плати" (take or pay) "газового" контракта 2009 года, выбрав в 2012 году лишь 24,9 млрд куб. м природного газа при минимально допустимом объеме 41,6 млрд куб. м без внесения поправок в контракт.

В то же время украинская сторона уже заявила, что не намерена платить по этому счету и заранее предупреждала "Газпром" о снижении закупок.

Интерфакс-Украина








Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling