Политика

Тимошенко 11 февраля объявит о своей позиции, - Власенко

8 февраля 2013 19:12

 Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 11 января определится со своей позицией по участию в допросе свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, назначенном на 13 января, сообщил ее защитник Сергей Власенко.

"Мы обсудили определенные вещи, мы обменялись мнениями и информацией и взяли перерыв до понедельника для того, чтобы подумать о том, каким образом действовать в данной ситуации… Юлия Владимировна примет решение в понедельник (11 февраля)", - сказал С.Власенко агентству "Интерфакс-Украина" после встречи с экс-премьером в ЦКБ №5 (Харьков).

При этом он отметил, что считает решение судьи Оксаны Царевич, обязывающее Государственную пенитенциарную службу обеспечить доставку Ю.Тимошенко в Апелляционный суд Киева 13 января, "абсолютно незаконным".

"Я считаю, что данное решение судьи Царевич является абсолютно незаконным, поскольку оно нарушает целую кучу норм нового УПК… В частности, статья 135 говорит о том, что если лицо болеет или находится на лечении, то оно не должно принимать участие в следственных или судебных действиях. И защита об этом говорила неоднократно: определитесь, если вы считаете, что Тимошенко здорова, принимайте соответствующее решение, но если вы не можете такого решения принять, то нужно с этим (с тем, что Ю.Тимошенко больна - ИФ) согласиться и признать, что есть статья 135 Уголовного процессуального кодекса. Спекуляции вокруг этого не нужны", - сказал С.Власенко.

Как сообщалось, 7 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева О.Царевич частично удовлетворила ходатайство Ю.Тимошенко и перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе экс-премьера на 13 февраля. О.Царевич также обязала обеспечить доставку Ю.Тимошенко на судебное заседание в Апелляционный суд Киева.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, однако в настоящее время проходит курс лечения в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5 в Харькове.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Он также сообщил, что дело об убийстве Е.Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ объединены в одно производство.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Народный депутат Е.Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling