Экономика

Жителям США пообещали бесплатный супер-Wi-Fi

9 февраля 2013 07:40

 Как пишет The Washington Post, инициатива о создании сети исходит от Федерального агентства по связи. Развернуть глобальную Wi-Fi-сеть планируют на так называемых частотах "белого спектра" — между теми частотами, на которых вещают телеканалы.

Новая сеть должна стать в разы более мощной, чем нынешние аналоги. Если при сегодняшних Wi-Fi-стандартах радиус действия редко превышает 50 метров, то сигнал новой сети будет распространяться на расстояние до 100 километров. Скорость передачи данных при этом может достигать 29 Мбит/с. По информации издания, глобальная Wi-Fi-сеть будет бесплатной, и доступ к ней получат практически все жители страны.

Вокруг проекта разгорелись серьезные споры. Сторонники в лице Google и Microsoft утверждают, что появление бесплатного супер-Wi-Fi во всей стране неминуемо приведет к инновационному буму и наилучшим образом скажется на развитии технологий. С другой стороны, пишет The Washington Post, проект встретил серьезное противостояние со стороны телекоммуникационных корпораций, которые опасаются, что с появлением бесплатного интернета по всей стране и, соответственно, доступа к IP-телефонии, их бизнесу может прийти конец.

Статью тут же начали активно обсуждать в интернете, а на ее автора обрушился целый шквал критики со стороны профессионального сообщества. Эксперты и блогеры задались справедливым вопросом: кто же будет платить за бесплатный Wi-Fi для американцев? Журналистку засыпали вопросами в Twitter, в результате чего она опровергла собственные слова о том, что Федеральное агентство по связи выступает за создание бесплатной Wi-Fi-сети.

Власти США устранили законодательные препятствия для освоения "белого спектра" еще в 2011 году, однако, как отмечает ресурс fiercebroadbandwireless.com, речь фактически идет о создании нового многомиллиардного телекоммуникационного рынка, который будет поделен между крупнейшими компаниями – они будут выкупать новые частоты на специальных аукционах.

Разрешения на коммерческое использование "белого спектра" в течение нескольких лет добивались Google и Microsoft. Последняя на этой неделе объявила о проекте по развертыванию широкополосных сетей на частотах «белого спектра» в Кении. Интернет от Microsoft при этом будет не бесплатным.

Строго говоря, доступ в сеть по такой технологии — не тот Wi-Fi, с которым мы сталкиваемся в быту. В частности, роутеры нельзя делать мобильными — они должны быть стационарно установлены и зарегистрированы, чтобы не мешать телестанциям и другому оборудованию, которое работает из расчета, что в белом спектре ничего нет.

Как отмечают эксперты, вряд ли кто-то из крупнейших игроков рынка захочет вложиться в глобальную Wi-Fi-сеть, и уж в любом случае она по определению не может быть бесплатной. Правительство США субсидировать столь масштабный проект тоже не намерено.

Примечательно, что прошлой весной в Интернете ходили слухи о том, что бесплатная глобальная Wi-Fi-сеть на частотах "белого спектра" может появиться в Великобритании. Инициаторами проекта тогда называли Google и Microsoft. Впрочем, с тех пор новостей на эту тему не поступало.

В Москве, тем временем, вопрос создания бесплатных Wi-Fi-сетей, похоже, и вовсе дело отдаленного будущего. Объявленный московским метрополитеном аукцион на развертывание в метро бесплатной Wi-Fi-сети провалился из-за отсутствия заявок. В МТС отказ от участия объяснили отсутствием перспективы окупаемости проекта. "Вымпелком" и "Мегафон" также не стали участвовать в проекте.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling