Экономика

В Кыргызстане стал вопрос о безопасности индийского мяса буйволов

11 февраля 2013 19:10

 Депутаты парламента Кыргызстана поручили Министерству сельского хозяйства и мелиорации предоставить информацию о ввозе мяса буйвола из Индии в Кыргызстан. Решение принято сегодня, 11 февраля, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Причина - данная продукция может быть опасна для здоровья кыргызстанцев, пишет For.kg.

"В список международного эпизоотического бюро входят страны, откуда мясо экспортировать не рекомендуется. В этих странах животные заражены различными болезнями. Например, в Индии распространена губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, по-простому, коровье бешенство. Болезнь очень опасна и может нанести вред здоровью человека. Индия постоянно находится в этом списке, потому что буйволы живут в дикой природе и контролировать их невозможно", - считает мест ный депутат Талантбек Узакбаев. 

Однако, по его словам, несмотря на международную практику, в Кыргызстан все же завозится мясо буйволов. Парламентарий сообщил, что Министерству сельского хозяйства уже несколько раз было рекомендовано запретить ввоз данной продукции на территорию страны.

"Мы не можем просто запретить, несколько раз рекомендовали, но никакой реакции нет. Раньше мы вообще не разрешали ввозить такое мясо, а сейчас инспекция ничего не контролирует", - возмутился нардеп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling