Политика

БЮТ и Секретариат Президента начали судебную войну вокруг досрочных выборов в парламент

10 октября 2008 22:17

Сегодня Указом Президента Украины №921 освобожден от должности судья Киевского окружного административного суда Келеберда В.И.

«Соответственно он не имел полномочий рассматривать иск избирательного Блока Юлии Тимошенко о приостановлении действия Указа Президента Украины № 911/2008 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов», - заявил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины СП Руслан Кирилюк.

Ранее заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин заявил, что «если у кого-то из политических сил возникнет желание упразднить или обжаловать решение главы государства о досрочном прекращении полномочий парламента и назначения внеочередных выборов, то имею честь предостеречь и напомнить, что решение Президента политически взвешено и юридически обосновано".

Кроме того, он подчеркнул, что Указ построен на нормах Конституции, которые основываются на решения Конституционного суда, которые упомянуты в указе Президента № 911 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначения внеочередных выборов".

"Поэтому Указ Главы государства не может быть предметом обжалования в судах общей юрисдикции. Обжаловать его может только КСУ", - сказал И.Пукшин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling