Общество

В Риге сорван важный муниципальный эксперимент

11 февраля 2013 13:12

В Риге приостановлено действие инициативы, согласно которой автовладельцы могли бесплатно пользоваться общественным транспортом во время снегопада.

Соответствующее решение, как пишет DELFI, принял министр окружающей среды и регионального развития Латвии Эдмунд Спруджс.

По словам чиновника, авторы нововведения — представители Рижской думы — не смогли убедить возглавляемое им ведомство в том, что подобная практика законна. «Принятие решений об облегчении оплаты за проезд — в компетенции самоуправлений, но это нужно делать в соответствии с нормативными актами, с основательно подготовленным юридическим основанием. Можно было бы понять, если бы в каком-то маленьком самоуправлении не хватало юридической мощности, но к Риге это не относится», — отметил Спруджс.

Эксперимент, в рамках которого рижские автолюбители могли бесплатно ездить в автобусах, стартовал 13 декабря 2012 года. Городские власти, основываясь на прогнозах погоды, заранее называли дни, когда машину следует оставить дома. Соответствующая информация распространялась с помощью СМИ.

Чтобы воспользоваться правом бесплатного проезда во время снегопада автовладельцам нужно было предъявить техпаспорт. «Неважно, твоя ли это машина, машина родственника/друга или лизинговая. Для города важно, чтобы машина осталась во дворе/гараже», — написал в своем Facebook в связи со стартом эксперимента мэр Риги Нил Ушаков.

Комментируя решение министерства окружающей среды свернуть инициативу, Ушаков написал, что введение так называемых «снежных» билетов поддержала значительная часть жителей Риги, а предприятию Rigas Satiksme, в ведении которого находится городской общественный транспорт, «это ничего не стоило».

«Но министерство возглавляет малообразованный умник, который отчаянно пытается перед выборами привлечь внимание к себе и к своей жалкой партии «реформ» (имеется в виду входящая в правящую коалицию «Партия реформ», членом которой является Эдмунд Спруджс — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнул Ушаков. Он отметил также, что Рижская дума обжалует решение министерства в суде.

Лента.Ру



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling