Политика

ФРГ и Россия могут провести взаимозачет шпионами

11 февраля 2013 16:54

 Валерию Михайлову за 60. Он - полковник ФСБ в отставке и заключенный иркутской колонии №3, где отбывают наказание «враги государства». Как сообщает немецкое издание Welt Online, за шпионаж в пользу США Михайлову предстоит провести в Сибири 18 лет - если только Москва не согласится выдать его Германии в обмен на агентов российской разведки.

На протяжении нескольких лет Валерий Михайлов предоставлял американцам сведения, составляющие государственную тайну России. Этой информацией пользовались и немецкие спецслужбы. За период с 2001 по 2007 год он успел передать ЦРУ тысячи секретных документов, в том числе и отчеты ФСБ, подготовленные для Владимира Путина.

За свои услуги полковник получил 2 миллиарда долларов. Часть этой суммы он потратил на приобретение недвижимости на Украине, другую - на покупку дома в США, куда перебрался в 2007 году после выхода в отставку. Сотрудники российской контрразведки разоблачили двойного агента, когда тот уже проживал в Америке, но им все же удалось заманить отставного полковника обратно на родину, где он и был арестован.

Как сообщается в немецких СМИ, Германия предложила обменять осведомителя ЦРУ на супругов Аншлаг, подозреваемых в шпионаже на территории ФРГ и передаче Москве секретных документов, касающихся НАТО и Евросоюза. Однако Россия от обмена якобы отказалась. Предполагается, что Москва заинтересована в процессе над Аншлагами, поскольку надеется получить дополнительную информацию о том, как немецким спецслужбам удалось разоблачить российских агентов.

И все же отказ Москвы не означает, что обмен не состоится. Германия намерена возобновить переговоры о выдаче Михайлова после вынесения приговора супругам Аншлаг. Удастся ли ей получить согласие с российской стороны, пока неизвестно. Адвокат заключенного считает, что «обмен возможен только после принятия соответствующего решения на высшем политическом уровне», пишет Welt Online.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling