Политика

Отречение Папы Римского стало громом среди ясного неба - глава правительства Святого Престола

11 февраля 2013 15:17

Заявление Папы Бенедикта о предстоящей отставке, сделанное на латинском языке в ходе сессии "консистории специального заседания, посвященного канонизации новых святых", стало "громом среди ясного неба". Такую оценку дал сегодня государственный секретарь /глава правительства Святого Престола/ кардинала Тарчизио Бертоне.

Понтифик объяснил свое решение "грузом ответственности за судьбы Церкви". В современном мире "при современных стремительных темпах для управления лодкой Святого Петра необходимо соответствие тела и духа", сказал понтифик.

Католический мир находится в состоянии шока. Впервые в новейшее время наместник апостола Петра отрекается от престола. Состояние здоровья 85-летнего Йозефа Ратцингера не вызывало серьезных опасений. Он начал пользоваться посохом при ходьбе, практически не видит правым глазом, но не пропустил ни одной публичной манифестации за последние месяцы. Так, неделю тому назад он присутствовал на симфоническом концерте, где выступил с большой речью.

В ушедшем году Папа Бенедикт, крупнейший богослов и католический писатель, завершил свою трилогию о земной жизни Иисуса Христа. В последние годы его понтификата Ватикан потряс ряд скандалов, включая "Ватиликс".

Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано выступил со срочным заявлением, в котором выразил сожаление в связи с неожиданной добровольной отставкой понтифика, "большого друга итальянского народа".

Имя нового главы Римско-католической церкви должен назвать конклав - специальная сессия кардинальской коллегии, которая соберется в марте.

ИТАР-ТАСС




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling