Политика

Известный политолог считает, что мир движется к глобальному конфликту

11 февраля 2013 19:04

В ближайшие 10-20 лет в мире неизбежен глобальный конфликт между Севером и Югом, считает немецкий политолог, эксперт Александр Рар.

"Раньше Запад воевал против Востока холодной войной, не было горячих военных действий. А сейчас посмотрите: у нас идет война Север-Юг, последние 6-7 войн проходили между НАТО и арабскими государствами, где появляется исламский экстремизм. И к этому можно отнести войну в Чечне, которую вела Россия. Это объективный факт", сказал эксперт, обсуждая с украинским политологом Дмитрием Выдриным в авторской программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis на тему двойных стандартов со стороны Европы.

По мнению А.Рара, в отличие от таких государств, как Китай или Индия, где сложно ввести западную систему ценностей в полной мере и необходимо комбинировать ее с системой ценностей этих стран для достижения консенсуса и развития экономик, в ситуации с исламским миром принятие европейских правил невозможно в принципе.

"Анализируя ситуацию в Мали, мы видим начало конфликта цивилизаций, потому что исламский мир, особенно радикальный исламский мир, ни в коем случае не вписан в эти общие правила игры, которые хочет создать Запад для всей планеты. И они, в отличие от китайцев, будут радикально выступать против этих правил, не исключая новые войны. Вот состояние нашего мира сегодня", – считает эксперт.

Вместе с тем, по мнению Д.Выдрина, Европа практикует политику двойных стандартов в отношении исламских государств. Как пример – в отличие от действий против исламистов в Мали, Запад не пытался начать подобную интервенцию в Йемене. То же – в отношении Египта, где Запад помогал повстанцам свергнуть светское правительство, а в Сирии не выступил открыто на стороне повстанцев и так далее.

"Есть базовые причины, которые по умолчанию или по приему двойных стандартов топят в скрытой части, выпячивая фальш-версии. И основной причиной является нефть и газ. В Мали большие месторождения нефти и газа, и они уже найдены, их остается только вскрыть. За каждой геополитической причиной стоит либо нефть, либо газ", – убежден политолог.

Эксперт считает, что в Украине также актуальна тема двойных европейских подходов. Раз применяется такая политика в Мали, подчеркивает Д.Выдрин, а эта страна "стала прямо-таки ярмаркой двойных стандартов, то нет никаких гарантий того, что завтра с такой же жесткостью двойные стандарты не будут применяться к Украине".

В обществе растет ощущение того, что к Украине уже применяются двойные стандарты и будут применяться в будущем, выразил мнение Д.Выдрин.

В свою очередь А.Рар в определенной мере согласился с тезисом о двойных стандартах и с тем, что эта тема заслуживает обсуждения. Он отметил, что двойные стандарты Европы, вызывая негодование в украинском обществе, дискредитируют общеевропейские ценности. "Те ценности, которые Европа хочет преподнести Украине, чтобы показать чистоту демократии, морали и так далее, обесцениваются войной, которая не приводит к морально оправданным результатам".

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling