Новости

Ученые заговорили о вреде диклофенака

13 февраля 2013 16:41

 Известные ученые призывают запретить использование анальгетика диклофенак, который регулярно употребляют миллионы людей. После приема этого лекарства вырастает опасность развития болезней сердца.
Исследователи из школ медицины и стоматологии Бартса и Лондона в Великобритании утверждают, что у диклофенака существуют безопасные для здоровья человека альтернативы. А само лекарство следует запретить во всем мире. Как и ибупрофен диклофенак относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Часто его выписывают в послеоперационный период для борьбы с артритной болью, когда ибупрофен оказывается недостаточно действенным.

Диклофенак можно без рецепта приобретать в аптеках. Но еще два года назад исследователи из Бартса обнаружили, что регулярный прием этого лекарства увеличивает на 40% риск развития инфарктов и инсультов, пишет Medikforum. Эти данные подтвердили опасения многих врачей, которые давно заметили, что лекарство небезопасно для пациентов. В 2011 году было опубликовано еще одно исследование, доказавшее, что риск смерти от инфарктов и инсультов после приема диклофенака увеличивается в четыре раза.

Теперь британские ученые настоятельно призывают регулирующие органы запретить диклофенак везде и всюду. И особенно удалить его из списка "жизненно необходимых лекарств" ВОЗ, действующим в 74 странах. Однако представитель надзирающего за оборотом лекарств ведомства Великобритании заявил, что диклофенак должен остаться в арсенале врачей, но применяться в краткосрочном периоде по мере необходимости. И польза от его применения перевешивает риски. Вообще вся группа нестероидных противовоспалительных препаратов, по его мнению, относится к небезопасным лекарствам, прием которых необходимо осуществлять под контролем врачей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling