Общество

Азербайджанская молодежь объявила февраль 2013 года в Украине "месяцем Ходжалы"

13 февраля 2013 18:57

 Объединение азербайджанской молодежи Украины (ОАМУ) объявило февраль 2013 года «месяцем Ходжалы», сообщили в среду в ОАМУ.

В связи с этим утвержден план мероприятий, которые будут проведены в ряде областей и городов Украины, сообщает ANN.Az.

Выступая на собрании, проведенном в связи с объявлением февраля 2013 года «месяцем Ходжалы», председатель ОАМУ Анар Таиров отметил, что мероприятия в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы», проводимые с 2008 года во многих странах мира по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, играют исключительную роль в донесении до международной общественности политики геноцида, осуществленного армянами в азербайджанском городе Ходжалы.

На собрании выступили члены правления объединения и другие представители молодежи, которые подробно проинформировали собравшихся о мероприятиях, которые будут проведены в Украине в рамках «месяца Ходжалы».

По словам членов правления ОАМУ, в рамках «месяца Ходжалы» на Украине будут организованы шествия, розданы буклеты, в ряде городов пройдут церемонии поминовения жертв трагедии, показаны документальные фильмы о Ходжалинской трагедии, будут проведены акции протеста перед представительствами ОБСЕ и ООН в Украине. Кроме того, установлена дата мероприятий, которые будет проведены в ряде областей и городов Украины.

Другие представители молодежных организаций Украины, выступившие на мероприятии, заявили о присоединении к кампании «Справедливость к Ходжалы».

Напомним, Ходжалинская резня — массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооружёнными формированиями в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, которое в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны. В азербайджанских источниках эти события именуются Ходжалинской трагедией или Ходжалинским геноцидом, который представляется азербайджанской стороной как часть более общего 200-летнего геноцида азербайджанцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling