Общество

Специалисты оценили чувства украинцев к представителям других рас – результаты опроса

13 февраля 2013 19:16

Межэтнические, межрасовые и межнациональные отношения в украинском обществе можно охарактеризовать как умеренно отчужденные. Значение Индекса межэтнической дистанцированности составляет 4,5 балла по 7-ми бальной шкале. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году", проведенного "Киевским международным институтом социологии (КМИС)" по заказу "Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX)".

Как показали данные социологического опроса, в 2012 году межэтническое отношения в украинском обществе претерпели некоторые изменения, связанные с уменьшением дистанции по отношению к представителям славянского этноса, евреям и кавказцам. Наибольшая социальная дистанция наблюдается по отношению к представителям ромской национальности, чернокожим, азиатам и арабам. В отношении к этим группам существует латентная ксенофобская установка. Наибольшее влияние на значения Индекса межэтнической дистанции, по мнению социологов, имеет регион и тип населенного пункта проживания респондентов. Для западноукраинского макро-региона характерны выраженные ксенофобские установки относительно арабов, чернокожих, крымских татар и евреев. Для восточного макро-региона характерно неприятие азиатов, арабов, а также представителей западноевропейской и атлантической национально-культурной группы (немцев, французов, американцев, канадцев).

По словам основателя IHRPEX Александра Фельдмана, ксенофобия в украинском обществе имеет свою специфику. Большинство украинцев категорически осуждает расовую, этническую и национальную дискриминацию, как инструмент в руках политиков. 65% опрошенных считают, что политики должны нести ответственность за дискриминационные выражения. 24,9% считают, что дискриминационные выражения являются недопустимыми, но не наказуемыми. 4,3% считают, что рядовые граждане имеют право на подобные высказывания, а политики нет. 5,8% респондентов считают дискриминационные выражения одним из проявлений свободы слова. Таким образом, к бытовой ксенофобии наблюдается высокий уровень терпимости в обществе, в то время как соответствующие политические проявления воспринимаются негативно - считает Фельдман.

Исследование "Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году" проведено "Киевским международным институтом социологии (КМИС)" по заказу "Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX)". Опрос проводился методом личного интервью в 110 населенных пунктах. Опрошено 2048 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling