Политика

Президент призвал губернаторов не поддаваться на провокации и держать ситуацию под контролем

13 октября 2008 13:05

Глава государства провел встречу с главами областных государственных администраций. В начале встречи Виктор Ющенко напомнил, что 10 октября, после официальной публикации, Указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов» вступил в законную силу.

«Мы все с вами отвечаем за нормальное проведение выборов, обеспечение, в том числе, материально-технической и организационной работы», - сказал Виктор Ющенко.

Президент подчеркнул неизменность своей позиции: внеочередные выборы - это хоть и радикальный, но конституционный и демократический путь преодоления кризиса. Оценку работе парламента VI созыва должны дать граждане, и только внеочередные выборы восстановят доверие к парламенту.

Президент объяснил, что как Глава государства усматривает свою обязанность в том, чтобы нынешний политический кризис был разрешен исключительно демократическим путем и в полном соответствии с Конституцией Украины.

Виктор Ющенко оценил попытки блокировать избирательный процесс - как сегодня это делает БЮТ - как по меньшей мере безответственные шаги, а реальной причиной блокирования назвал страх выйти к избирателю.

В такой ситуации, когда отдельные политические силы системно нагнетают панику и звучат призывы к акциям неповиновения, Президент обратился к председателям ОГА с поручением обеспечить как политическую, так и экономическую стабильность на местах.

«Прошу не поддаваться ни на какие провокации. Ваша миссия как президентской команды, моей команды, держать под контролем ситуацию в доверенном вам регионе», - сказал Президент. Он также подчеркнул: «Очень часто мы была единой политической силой, которая боролась за национальные приоритеты».

Он призвал председателей облгосадминистраций к скоординированным действиям и командной работе, а также осознанию особой ответственности, которая возлагается на них в текущий момент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling