Экономика

Сорос отхватил миллиард долларов, играя на бедах Японии

14 февраля 2013 18:01

Известный инвестор Джордж Сорос заработал с ноября 2012 г. 1 млрд долл., играя на валютном рынке против иены. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, передает телеканал "Россия 24".

Согласно информации американского издания, на падении иены заработали и другие фонды, такие как Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна, Third Point Даниэля Леба и другие.

Японское правительство считает, что завышенный курс иены и стал главным виновником кризиса в стране. Во время кризиса мировые инвесторы скупали японские активы, так как считали их наиболее надежными относительно других валют.

Такая ситуация привела к тому, что экспортеры стали терять прибыль, потому что японские фирмы получают доходы в долларах и евро, а расходы делают в иенах.

В декабре 2012 г. к власти пришел новый премьер-министр от Либерально-демократической партии Синдзо Абэ. Приоритетным направлением своей экономической политики он объявил снижение курса иены. В результате чего с ноября по февраль иена упала против доллара на 20%. Центробанк Японии намерен и далее проводить политику снижения курса национальной валюты.

Девальвацию раскритиковали Германии и Франция, обвинив Японию в развязывании валютной войны. Многие эксперты боятся, что примеру Токио последует ряд других стран.

Напомним, в начале 1990-х гг. Джордж Сорос скупил большой объем фунтов стерлингов, а вскоре продал их. Британская валюта подешевела, а Сорос снова начал скупать фунты, что принесло бизнесмену порядка 1 млрд фунтов. Знаменитым Сорос стал после "чёрной среды" 16 сентября 1992 года. Считается, что за один день его прибыль составила более миллиарда долларов. Накануне Сорос беседовал с Гельмутом Шлезингером, президентом Бундесбанка, и выяснил, что понижение учётных ставок Германия не планирует.

В 2002 году Парижский суд признал Джорджа Сороса виновным в получении конфиденциальных сведений в целях извлечения прибыли и приговорил к штрафу в 2,2 миллиона евро. По мнению суда, благодаря этим сведениям миллионер заработал около 2 миллионов долларов на акциях французского банка Societe Generale. Впоследствии штраф был сокращён до 0,9 млн евро. Сорос обратился в Европейский суд по правам человека, но тот в 2011 году не усмотрел в осуждении нарушений, четырьмя голосами против трёх

Отметим, снижение курса иены проходит на фоне относительно слабого роста ВВП Японии - так, в 2012 году ключевой макроэкономический показатель страны вырос на 1,9%. Об этом говорится в отчете Министерства экономики, опубликованном сегодня. Причинами слабого роста стало снижение спроса внутри страны и сложности у основных торговых партнеров Японии - США, ЕС и Китая, которые привели к ослаблению позиций японского экспорта.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling