Экономика

"Газпром" не пойдет на поводу у Киева, - Медведев

15 февраля 2013 09:57

 Российская госкорпорация "Газпром" ответила отказом на призыв Киева пересмотреть действующий газовый контракт между Украиной и Россией, настаивая на том, что республика должна полностью оплатить выставленный ей в прошлом году счет за недобор газа. Об этом сказал зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью Financial Times.

"Не могу представить, что Украина откажется выполнять взятые на себя обязательства, - сказал Медведев. - Таков принцип "бери или плати", которые заключается в том, что даже если ты не хочешь брать (газ), то все равно должен за него расплатиться".

Как отмечает издание, подобная бескомпромиссная позиция "Газпрома", вероятно, вызовет опасения, что спор между российской госкорпорацией и ее крупнейшим иностранным клиентом может перерасти в своего рода торговую войну, подобную тем, что в 2006 и 2009 годах приводили к временной остановке поставок российского топлива в Европу.

В конце января "Газпром" выставил украинской НАК "Нафтогаз" счет на сумму около 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году, в ответ на что "Нафтогаз" две недели спустя заявил, что не намерен его оплачивать. При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заверил, что его страна выполняет условия газового контракта с Россией от 2009 года.

Александр Медведев, однако, подчеркнул, что в соответствии с этим соглашением "Нафтогаз" должен ежегодно покупать у "Газпрома" 42,5 млрд кубометров газа, а в прошлом году, по данным украинских властей, было реализовано лишь 60 процентов от этого объема.

В интервью Financial Times топ-менеджер "Газпрома" особо отметил, что выставленный Украине счет не является ответом на заключение Киевом соглашения с компанией Royal Dutch Shell по разработке месторождения сланцевого газа.

Это соглашение многие аналитики рассматривают как попытку Украины уменьшить зависимость от российского газа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling