Криминал

Власти Челябинска попытались разоблачить слухи о метеорите

16 февраля 2013 10:47

Власти Челябинской области разоблачили слухи, которые распространились в регионе после падения метеорита. Официальные пояснения опубликованы на сайте губернатора Михаила Юревича.

Во-первых, как сказано в сообщении, над Челябинской областью пролетел метеорит, а не произошла авиакатастрофа военного или гражданского судна. «Во-вторых, ни в Челябинске, ни в других городах области не проводилась и не проводится массовая эвакуация людей», — говорится в заявлении. В администрации региона пояснили, что в отдельных случаях людей выводили на улицу из-за разбившихся стекол.

Также губернатор опроверг слухи о погибших, о том, что в регионе ухудшился радиационный фон, и что метеорит был сбит силами ПВО. Юревич призвал жителей верить только официальной информации властей и МЧС.

Ранее портал «Новый регион» написал, что обломки метеорита попали в ядерные склады Минобороны в Трехгорном, из-за чего ожидается изменение радиационного фона. Этот же портал сообщил, что в некоторых районах Челябинска идет эвакуация жителей.

О том, что метеорит был сбит ПВО, сообщил портал ZNAK. «От Челябинска по направлению Миасса системами ПВО на высоте свыше 20 километров сбит метеорит. Залп произведен со станции ПВО "Уржумка"»,— утверждал источник издания в военном ведомстве.

Утром 15 февраля, как сообщает МЧС, над Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областями прошел метеоритный дождь. Взрывной волной повредило склад на цинковом заводе в Челябинске, а также выбило окна во многих зданиях. По последним данным МЧС, в результате происшествия пострадали 474 человека. Большинство из них получили порезы от разбившихся стекол.

Лента.Ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling