Политика

Охрана Ассанжа влетела британцам в копеечку

16 февраля 2013 11:12

Британская полиция потратила на содержание круглосуточного поста около посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, 2,9 млн фунтов стерлингов (3,4 млн евро), сообщили в пресс-службе полиции.

Уточняется, что 2,3 млн фунтов стерлингов, по состоянию на конец января 2013 года, были выплачены в качестве зарплаты полицейским, дежурящим у посольства. Еще 600 тысяч фунтов стерлингов составила оплата сверхурочной работы сотрудников правоохранительных органов, несущих службу у посольства.

Пресс-служба посольства Эквадора, комментируя озвученные полицией цифры, заявила, что сожалеет о расходах, которые вынуждены нести британские налогоплательщики. "Однако существует простой способ избежать дальнейших трат –– британские власти могут предоставить гарантии того, что Джулиан Ассанж не будет экстрадирован в США", — говорится в заявлении пресс-службы, которое цитирует Lenta.Ru.

В декабре 2012 года Джулиан Ассанж заявил в своем выступлении с балкона эквадорского посольства в Лондоне, что его "не запугать". Австралиец обещал, что в новом году его портал обнародует множество документов, которые затронут "все страны мира". Ассанж напомнил сторонникам, что прошло уже шесть месяцев после того, как он попросил политического убежища в посольстве Эквадора, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию. Это выступление стало вторым с момента добровольного заключения австралийца в тесной комнатке посольства маленькой южноамериканской страны.

Напомним, Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора с середины июня прошлого года.

Основанный Ассанжем сайт WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, которая подозревает его в изнасиловании. Ассанж высказывает опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling