Общество

80% россиян не приемлют усыновление детей – результаты опроса

16 февраля 2013 13:12

Возможность усыновить ребенка рассматривают не более 14% россиян, а 80% считают это для себя неприемлемым, показал опрос ВЦИОМ, проведенный в 46 субъектах РФ.

Те, кто не допускает для себя усыновление ребенка, в качестве главного препятствия указывают возраст (30% против 19% в 2005 году) и материальное положение (22% против 30% в 2005 году). На третьем — наличие своего ребенка (15%).

Меньше тех, кому мешают жилищные условия (7%), проблемы со здоровьем (3%).

Еще 4% признались, что не готовы к такой ответственности, столько же отмечают, что хотят сначала родить собственного ребенка или ссылаются на нежелание воспитывать чужих детей.

Кроме того, россияне сетуют на нестабильную обстановку в стране, опасаются, что ребенок окажется нездоровым, признаются, что пока не имеют своей семьи (по 2%). И только 4% указывают, что просто не видят в этом смысла.

При этом сложность усыновления в качестве преграды не назвал ни один из участников опроса, как и в 2005 году.

Отвечая на вопрос, при каких условиях они могли бы усыновить ребенка, россияне чаще всего указывают наличие в семье материального достатка (15% против 31% в 2005 году). Среди других факторов — отсутствие своих детей (10%), хорошие жилищные условия (8%) и наличие государственной поддержки (8%).

Для 3% усыновление возможно в том случае, если это ребенок родных или хороших знакомых. Менее значимые факторы — наличие желания и свободного времени (2%), состояние здоровья ребенка и самих усыновителей, согласие членов семьи, наличие полной семьи (по 1%).

В то же время 13% респондентов отмечают, что усыновление для них невозможно ни при каких условиях.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей".

Документ внесен Минздравом России во исполнение указа президента РФ от 28 декабря 2012 года "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Минздраву России поручается утвердить, в частности, порядок проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также должен быть утвержден порядок представления в Минздрав РФ сведений о проведении диспансеризации указанной категории детей и оказании им медицинской помощи, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную, при выявлении у них заболеваний.

Необходимо утвердить и порядок медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить, удочерить или взять под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также форму заключения о результатах медицинского освидетельствования, определив срок ее действия.

Росздравнадзору поручается осуществлять контроль за качеством проведения медицинских осмотров, диспансеризации и оказания медицинской помощи указанной категории детей.

Органам исполнительной власти субъектов РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рекомендуется обеспечить проведение ежегодной диспансеризации. А при формировании территориальных программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи поручается устанавливать условия предоставления необходимой специализированной медпомощи.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling