Политика

Ответственность за реформы во время кризиса президент переложит на Кабмин

16 февраля 2013 14:32

В конце февраля правительство в присутствии Виктора Януковича рассмотрит программу действий на 2013 год. Ожидается, что президент выступит с критикой Кабмина и возложит на него ответственность за проведение реформ.

27 февраля 2013 года состоится расширенное заседание Кабинета министров с участием президента Виктора Януковича. Об этом ZN.UA сообщил источник в Кабмине. Во время расширенного заседания будет представлен на рассмотрение и утверждение ряд документов. Во-первых, отчет правительства о работе за минувшие три года. Во-вторых, программа действий правительства на текущий год.

По сведениям ZN.UA, разработкой программы занимается группа во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым. К работе привлечены вице-премьер по вопросам ЖКХ Александр Вилкул, министр финансов Юрий Колобов, министр доходов и сборов Александр Клименко, министр экономики Игорь Прасолов, глава Нацбанка Игорь Соркин и узкий круг экспертов.

Существуют несколько проектов программы правительства. Как радикальный, предусматривающий ликвидацию дефицита бюджета "Нафтогаза" и целый ряд непопулярных мер, прежде всего в сферах налогообложения и практически тотального упразднения льгот. Так и смягченный вариант, подготовленный на случай отсутствия политической воли для внедрения радикальных антикризисных мер, способных вызвать массовое недовольство граждан, причем как олигархов, так и единоналожников.

"В любом случае, — добавил источник ZN.UA, — ответственность за реформы президент намерен возложить на правительство. Именно поэтому, в данном случае, инициатором изменений будет Кабмин, а не президент".

Со своей стороны, как сообщил ZN.UA источник в администрации президента, Виктор Янукович 27 февраля намерен высказать свое критическое видение работы исполнительной власти. Кроме того, президент выступит с рядом социальных инициатив. Акцент глава государства предлагает сделать на детской проблематике. "Скудные средства бюджета должны быть сконцентрированы на решении проблем украинских детей: медицина, образование, усыновление, детские дома семейного типа", — уточнил источник.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling