Экономика

Норвежцам также довелось отведать лазанью с кониной

16 февраля 2013 17:46

В замороженной лазанье, которую продавали в Норвегии, обнаружено лошадиное мясо, сообщается в пятницу на сайте норвежской компании - крупнейшего ритейлера NorgesGruppen.

Как выяснилось, конину содержал полуфабрикат выходивший под брендом First Price, при этом никаких отметок о содержании дополнительных ингредиентов на продукте не было. Компания обещает выплатить полную стоимость лазаньи покупателям, решившим возвратить покупку.

Подозрения у крупнейшего ритейлера Норвегии возникли еще в конце прошлой недели, передает Reuters, когда его сотрудники узнали, что в продукции одной из фирм по поставке говядины из Европы нашли лошадиную ДНК. Так как NorgesGruppen закупала мясо в том числе и у этой фирмы, она тут же отправила уже купленную продукцию на экспертизу и на всякий случай убрала ее с полок всех магазинов, куда отгружался товар.

Экспертиза показала наличие лошадиной ДНК, поэтому на полки норвежских магазинов "конская" лазанья уже не вернется. Оказалось, что производитель, от которого она была получена, в свою очередь получил неправильно маркированный продукт от своих европейских поставщиков.

Речи о судебном иске пока не идет, NorgesGruppen надеется на поддержку норвежского Управления по контролю качества продуктов питания и тесно с ним сотрудничает.

Накануне Европейская комиссия в связи с разразившимся "мясным скандалом" заявила, что будет рекомендовать государствам - членам ЕС использовать тест на определение ДНК в продуктах на основе говядины, чтобы урегулировать ситуацию с поставками конины. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека.

Отметим, ранее в пятницу Россельхознадзор выразил опасения, что обнаруженная в магазинах Евросоюза в составе продуктов из говядины могла проникнуть и на российские прилавки. В связи этими подозрениями ведомство обратилось к генеральному директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя с просьбой в кратчайшие сроки представить ему информацию о расследовании фальсификации продукции из рубленой говядины.

"Мясной скандал" разгорелся в Европе после того, как в одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Tesco в ходе плановой проверки в бургерах были обнаружены лошадиные ДНК. После этого Tesco извинился перед своими покупателями и отозвал из продажи "фальшивые" гамбургеры. Подобные случаи с тех пор были зафиксированы в Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции, Швеции, Германии и вот теперь в Норвегии.

В Великобритании уже арестованы три человека на двух британских мясных предприятиях, где на прошедшей неделе состоялись обыски и чья работа была приостановлена. Сети супермаркетов Великобритании продолжают изымать из продажи все новые оказавшиеся под подозрением мясные продукты.

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling