Криминал

Бдительные таджики оставили россиян без крупной партии наркотиков

17 февраля 2013 08:23

 Очередной канал поставок крупных партий наркотиков из Афганистана через страны Центральной Азии в Россию перекрыт спецслужбами Таджикистана в ходе спецоперации. По итогам, как сообщает CA-News, были изъяты около 139 кг наркотиков, в том числе около 45 кг героина, задержаны 10 человек, среди которых сотрудники милиции и военнослужащие пограничных войск.

«Сотрудники органов безопасности изъяли из незаконного оборота 138 кг 780 граммов наркотиков. По данному факту задержаны 10 граждан Таджикистана, в том числе двое сотрудников милиции, двое военнослужащих пограничных войск и один бывший сотрудник органов безопасности», - сообщил центр общественных связей Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

В Госкомитете пояснили, что в ходе первого этапа операции была задержана автомашина ГАЗ-31, при досмотре которой были обнаружены и изъяты 44 кг 780 граммов героина. Установлено, что данный груз принадлежал 24-летнему жителю города Чкаловск (север республики) и 43-летнему жителю приграничного с Афганистаном Фархорского района (юг страны).

«Согласно показаниям задержанных, крупная партия наркотиков была приобретена в Афганистане у гражданина этой страны по имени Осиф, - отмечает ГКНБ - Затем она была переброшена контрабандным путем через границу на Пянджском участке».

По данным спецслужб, переправив наркотики через границу, контрабандисты передали их двум военнослужащим пограничных войск и безработному жителю города Куляб. Затем часть наркотиков была доставлена Душанбе, где и была задержана спустя несколько дней. 94 кг гашиша были обнаружены в автомобиле марки Mercedes, который находился в одном из гаражей на территории 33 микрорайона города Душанбе.

«Были также обнаружены фальшивые государственные номерные знаки, которые указывают на факт того, что данную партию наркотиков планировалось переправить через Центральную Азию в Россию», - отметили в ГКНБ, добавив, что возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling