Экономика

СМИ: Большую часть российского газа Фирташ продал своим предприятиям

19 февраля 2013 07:27

 В 2012 году из импортированных из России 8 млрд куб. м. компания Ostchem Holding Limited (Кипр) поставила подконтрольным компаниям (концерн «Стирол», «Северодонецкий «Азот», черкасский «Азот», «Ривнеазот») и Одесскому припортовому заводу 6,3 млрд куб. м газа

Об этом в интервью «Корреспонденту» сообщил управляющий директор холдинга Group DF Борис Краснянский.

Комментируя вопрос о том, как Ostchem Holding – единственному крупному частому импортеру газа в Украину, который завозит 25% всего голубого топлива, удалось добиться такого положения, Краснянский отметил:
«С 2009 года «Нафтогаз» был монополистом. По сути с рынка были удалены все посредники, неудивительно, что при таких обстоятельствах цена растет. В прошлом году эта монополия была снята и теперь любой может начинать заниматься поставками газа. Почему именно мы оказались там? Думаю, по двум причинам. Во-первых, … мы умеем этим заниматься – что бы ни говорили о (принадлежащей Фирташу компании-посреднике) RosUkrEnergo, если сравнивать цены, которые Украина платила тогда (когда RUE завозила газ в Украину) с теми, что платит сейчас, - это несопоставимые вещи», - отметил директор холдинга.

«Вторая причина, почему мы закупаем газ напрямую – у нас нет другого выхода. В зависимости от вида продукции наших химических предприятий доля газа в себестоимости составляет от 65% и выше. Мы купили 8 млрд. кубометров газа, наши предприятия и ОПЗ употребили 6,3 млрд. газа. Наш бизнес настолько зависит от газа, что не попытаться самих себя обеспечить мы не могли бы. Для нас это критично», - пояснил Краснянский.

Как известно, Ostchem Holding контролируется бизнесменом Дмитрием Фирташем.

По данным Минэнерго, в 2012 году Украина сократила импорт природного газа на 26,5% по сравнению с 2011 годом до 32 млн кубометров.

Из этого объема 8 млрд куб. м импортировал Ostchem Holding, остальные 24,9 млрд - Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины».

Комментарии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling