Новости

Кожара уверяет, что ЕС не требовал, а рекомендовал

19 февраля 2013 07:49

 Европейский Союз выдвигал Украине не требования, а рекомендации.

Об этом в эфире телеканала ICTV сказал министр иностранных дел Леонид Кожара, пишет Gazeta.ua.

Комментируя наличие 19 критериев, которые разработал ЕС и выполнение которых позволит Украине подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, министр заметил: "Я назвал бы решение совета Европейского Союза, которое состоялось в конце прошлого года, не требованиями, а, скажем, пожеланиями Европейского Союза".

Министр также подчеркнул, что на самом деле таких рекомендаций стало уже меньше. "Уже в этом году, даже в этом месяце, Украину посетил комиссар ЕС Штефан Фюле и он, кстати, привез уже не 19 пунктов с собой, а 11", - рассказал Кожара.

Он добавил: "Вместе с представительством Европейской комиссии и Министерством иностранных дел, другие министерства отработали план мероприятий правительства, который на сегодняшний день принят.
Правительство приняло 13 февраля этот план мероприятий. Это фактически план мероприятий не по выполнению требований Европейского Союза, а по выполнению тех реформ, которые на сегодняшнее время требует экономика Украины требует общество".

"Мы эти реформы делаем не для удовлетворения пожеланий Европейского Союза, а для народа Украины, для того, чтобы наше государство развивалось нормально, по-европейски", - подчеркнул министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling