Общество

Одного из американских кардиналов могут исключить из ассамблеи по выборам Понтифика из-за скандала

19 февраля 2013 15:39

Американские католики настаивают на исключении из кардинальской ассамблеи по избранию нового Папы Римского кардинала из Лос-Анджелеса Роджера Махони.

77-летний иерарх, имеющий право голоса и потенциальный претендент на папство, как любой кардинал моложе 80 лет, должен 23 февраля предстать перед Верховным судом Лос-Анджелеса. Он проходит в качестве свидетеля по делу о сокрытии 127 случаев сексуальных надругательств священников над несовершеннолетними. На данный момент Махони освобожден от всех своих должностей внутри Церкви, сообщают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что вступление на престол святого Петра нового Папы Римского возможно уже 19 марта. Как заявили источники в Ватикане, французский ватиканист Антуан-Мари Изар предположил, что кардиналы успеют выбрать Папу к 19 марта — широко отмечаемому в Католической церкви торжеству святого Иосифа, в который Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) отмечает свои именины.

Изар заявил, что конклав, скорее всего, начнется 10 марта, в воскресенье, и продлится 3-4 дня, поскольку за последние 100 лет ни один из конклавов не длился более четырех дней.

13 февраля Папа Римский Бенедикт XVI отслужил последнюю мессу в римском соборе Святого Петра в качестве предстоятеля католической церкви. В своей проповеди понтифик осудил недавние раздоры в среде священников Ватикана. Бенедикт XVI отметил, что образ церкви был запятнан в результате расколов и вражды среди представителей духовенства.

Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост уже 28 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.

Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling