Общество

В Германии издан роман о Гитлере в жанре черного юмора (+видео)

19 февраля 2013 17:38

Почти через 70 лет после смерти Адольфа Гитлера его имя снова появилось на страницах газет и журналов. «Он вернулся» - так называется сатирический роман о лидере нацистов, попавшем в наше время. Книга уже стала бестселлером в Германии, ведь с момента своего появления в январе этого года уже разошлась тиражом в 400.000 экземпляров.

Владелец книжного магазина Ральф Вагнер:

«О Гитлере написано уже очень много серьезных книг. Но если историю о нем подать в комическом ракурсе, то такая книга заинтересует совсем другой круг читателей. Возможно, именно поэтому это издание получило такую популярность».

Немецкий писатель Сирил Муг:

«Людям эта история все еще интересна. А для многих читателей она до сих пор остается загадкой. Мы продолжаем спрашивать себя о том, почему это произошло? В этой истории осталось много вопросов без ответов».

Рассказ о Гитлере в книге «Он вернулся» начинается в 1945 году, когда он уснул в Берлине, а продолжаются с события 2011 года, когда он проснулся. Все начинается с того, что, проснувшись, нацистский лидер не может понять, что война уже закончилась. Он бродит по Берлину и не может привыкнуть к изменениям, которые произошли вокруг него. Ему не удается найти свою правую руку – Бормана. Но дальше хуже - война перестала всех интересовать.

Член германского комитета по вопросам этики, доктор Лео Латаш:

«Я не считаю, что это антисемитская книга. Я также не думаю, что это фашизм. Это просто смешно. То есть, мне становится действительно смешно, когда он пытается вступить в НДПГ».

- В Неонацистскую партию?

Член германского комитета по вопросам этики, доктор Лео Латаш:

«Да. Его оттуда выгоняют и это действительно очень смешно. Думаю, что люди, которые называют эту книгу неонацистской, просто не понимают, о чем в ней на самом деле идет речь».

Немецкий писатель Сирил Муг:

«Очень многого людей до сих пор продолжают испытывать вину за то, что сделали нацисты, даже когда им говорят о том, что они тогда не жили и не делали этого. Однако, в наших школах это все подают таким образом, что люди начинают действительно думать, что это делали все наши предки, даже хотя многие из них и не были к этому причастны, а еще много исчезли в концентрационных лагерях».

Член германского комитета по вопросам этики, доктор Лео Латаш:

«Лично я понимаю людей, которым сейчас по тридцать, тридцать пять лет, и они не чувствуют себя виноватыми. Главный вопрос заключается в том, как эту проблему пытается решить правительство, и что оно делает с историей. Я не бегаю вокруг, и не говорю, что люди должны чувствовать вину только потому, что их родители или соседи делали в то время что-то отвратительное. Дело в том, что они берут ответственность не за собственные поступки, а за историю».

Роман «Он вернулся» написан в жанре черного юмора. Его главная тема - это отношения Гитлера с современным миром. Фюрер знакомится с джинсами, в качестве рингтона ставит на свой смартфон Вагнеровский «Полет Валькирий», и огорчается, что адрес электронной почты «Гитлер 89», который ему очень понравился, уже занят.

Некоторые люди говорят, что им немного трудно понять, как можно смеяться над таким ужасным персонажем.

Член германского комитета по вопросам этики, доктор Лео Латаш:

«Иногда ужасные вещи можно забыть только так. Если вы не знаете, что с этим делать, если у вас исчезли любые идеи, как с этим бороться, и если вы видите, что в Германии, а также по всей Европе до сих пор возникают проблемы антисемитского характера, то иногда это можно решить исключительно с помощью юмора».

Немецкий писатель Сирил Муг:

«Почему, например, людей не удивило, когда Чарли Чаплин снял ленту «Великий диктатор»? Ведь, в конце концов, этот фильм стал антигитлеровским. И смех над ним стал хорошим оружием в борьбе с нацизмом. Тогда почему этого нельзя сделать в современной Германии только потому, что эта книга не понравится представителям ультраправых партий?»

Член германского комитета по вопросам этики, доктор Лео Латаш:

«В мире постоянно идут дебаты о журналистике и свободе прессы, однако я думаю, что они не касаются этой книги. Я считаю, что она хорошо написана. И если люди хотят что-то почитать, я бы без проблем предложил им именно эту книгу».

На данный момент книга «Он вернулся» получила семнадцать международных лицензий, а ее автор, Тимур Вермес, высмеяв главного архитектора Второй мировой войны и Холокоста, вероятно, станет еще одним немецким миллионером.




Уилсон Руиc, JN1, Германия 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling