Политика

Из Киева уходят российские телеканалы

15 октября 2008 08:59

Российские "Первый канал. Всемирная сеть", РЕН ТВ и "РТР-Планета" исчезнут из Киева. Вчера стало известно, что крупнейший оператор кабельного телевидения в Украине компания "Воля", на чью долю приходится 80% абонентов столицы, намерена с 1 ноября исключить российские телеканалы из своих пакетов, пишет сегодняшний Коммерсант Украина. В компании "Торсат", представляющей интересы этих телеканалов, пообещали оспорить их отключение в суде.

Напомним, 1 октября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал провайдеров прекратить вещание зарубежных каналов, "содержание которых требует адаптации к требованиям законодательства". Тогда Нацсовет констатировал невыполнение операторами требований закона "О телевидении и радиовещании", вступившего в силу еще в 2006 году. В частности, не все зарубежные каналы оплачивают рекламу на территории Украины, соблюдают законы об авторских и смежных правах, а также об общественной морали. В список неадаптированных попали четыре российских телеканала: "Первый канал. Всемирная сеть", РЕН ТВ, "РТР-Планета" и TVCI (международная версия "ТВ-Центр"). Каналы уже исключили из пакетов кабельные операторы в Чернигове, Запорожье, Львове и Умани. А в Запорожье, где каналы были отключены 1 октября, 10 октября депутаты горсовета обязали операторов вернуть каналы в кабельные сети.

Между тем, в Нацсовете вчера заявили, что не запрещали трансляцию каналов. "Один из чиновников Нацсовета самовольно разослал операторам письмо, в котором со ссылкой на решение Нацсовета требовалось отключить три российских телеканала. Хотя в решении речь шла о приведении неадаптированных каналов в соответствие с законодательством",– заявил член Нацсовета Виктор Понедилко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling