Новости

Азаров решил стать на защиту отмываемых при закупке вакцин средств?

20 февраля 2013 07:06

 Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым принять меры по повышению иммунологической защиты населения.

Об этом Н.Азаров сказал в ходе совещания с экспертами в сфере здравоохранения.

«Мы должны принять меры, чтобы поднять иммунологическую защиту населения», - сказал Н.Азаров.

«Доверие к системе иммунопрофилактики - это иммунологическая безопасность наших людей. В последние годы, нужно признать, доверие к вопросу вакцинации упало. Не было четкой позиции в этом вопросе со стороны правительства», - сказал Н.Азаров, которого цитирует Обком.

Он отметил, что в ряде стран действуют жесткие нормы по иммунопрофилактике.

«Хочешь ты этого или нет, прививка делается, иначе ребенок выпадает из школы, детского сада. Прививки являются абсолютно обязательными и никто не ставит их под сомнение. А у нас действует другая система, по которой в отдельных областях всего 40% детей прошли иммунизацию», - подчеркнул глава правительства.

Напомним, добровольность вакцинации, а так же право невакцинированных детей безпрепятственно посещать детские садики, школы и вузы, закреплена не только в Конституции Украины, законах, связанных с образованием, медициной, но и в целом ряде международных документов, ратифицированных Украиной.

Кроме того, ссылаясь на опыт стран, в которых вакцинация является обязательной, Азаров, очевидно не удосужился поинтересоваться, что вопрос вакцинаци детей в них решается сугубо индивидульно - после того, как государство за свой счет проводит ребенку целый ряд иммунологических исследований, тестов и анализов, определяя, нужно ли конкретному ребенку делать прививку от определеного заболевания, или имммунная система этого ребенка не нуждается в такой прививке.

Кроме того, ни одно постановление Кабмина не сможет отменить нормы действующего законодательства. А значит, суды Украины все равно будут становиться на сторону непривитых детей в их конституционном праве на образование. Напомним, судебные иски к представителям детских поликлиник и СЭС, запрещающих невакцинированным детям посещать детский садик или школу, отказывавших детям в предоставлении справки о состоянии здоровья, были выиграны родителями таких детей практически во всех городах Украины. Ознакомиться с примерами судебных решений можно в Едином государственном реестре судебных решений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling