Новости

Венский музей Леопольда устроил специальные экскурсии для нудистов (+фото, видео)

20 февраля 2013 07:25

 Престижный музей Леопольда в Вене позволяет посетителям разглядывать свою новую выставку без одежды.

Новая экспозиция посвящена обнаженному мужскому телу от 1800 года до сегодняшних дней.

В нее входят картины, фотографии и скульптуры в форме мужчин с соблюдением всех анатомических особенностей.

Чтобы рассматривать их голым, нужно записаться в специальную нудистскую группу. В музее говорят, что решили разрешить посетителям ходить нагишом по выставочных залах после многочисленных писем со всего мира. А тут еще и экспозиция в музее актуальна. В музей Леопольда приходят нудисты как мужского, так и женского пола. Однако мужчин все же больше.

"Я здесь имею преимущество, потому что я женщина, а вокруг одни мужчины", - смеется Ирина Вульф.




Напомним, в музее демонстрируются около 300 работ, в частности, автопортрет Эгона Шиле и фотография французского дуэта Pierre & Gilles под названием «Vive La France», на которой изображены обнаженные футболисты в гетрах и бутсах. Именно этот снимок использовался в качестве рекламы выставки, но после многочисленных жалоб музей решил прикрыть игрокам «интимные места».



Экспозиция в музее Леопольда, где хранится самая крупная коллекция работ Шиле, стала первым столь масштабным опытом, исследующим именно мужское обнаженное тело; до этого подобные выставки были посвящены женской наготе. Выставка вызвала ряд критических замечаний со стороны консервативной части общества в Австрии и вместе с тем помогла музею повысить поток молодых посетителей в 2012 году.

Выставка должна была закрыться в конце января 2013 года, однако из-за наплыва посетителей ее решили продлить до 4 марта. В какой из оставшихся дней пройдет экскурсия для нудистов, пока не сообщается.

Примечательно, что несмотря на критику общественности, на сайте самого музея экспонаты указанной выставки показаны без цензурирования.

Напомним, музей был создан на основе частной художественной коллекции, собранной Рудольфом и Элизабет Леопольдами. Для создания музея правительством Австрии у них были приобретены 5000 произведений искусства и Леопольд был назначен пожизненным директором. Является одним из самых посещаемых музеев страны.

Видео: ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling