Политика

Янукович едет в Польшу

20 февраля 2013 08:47

Президент Украины Виктор Янукович с двухдневным рабочим визитом посетит Польшу; он обсудит с польским руководством подготовку к саммиту Украина-ЕС и подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По информации пресс-службы украинского президента, в рамках визита в городе Висла состоятся украинско-польские переговоры на высшем уровне, а также встреча Януковича с президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Словакии Иваном Гашпаровичем.

На повестке дня также активизация сотрудничества в региональных форматах в Центрально-Восточной Европе, в частности, участие Украины в совместных мероприятиях стран "Вышеградской четверки" (Чехия, Польша, Венгрия и Словакия). Предполагается, что стороны также обсудят тематику трансграничного взаимодействия, углубления торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сферах энергетики и транспорта, развития культурно-гуманитарных связей.

Визит украинского президента в Польшу состоится в преддверии саммита Украина-ЕС, который пройдет 25 февраля в Брюсселе. Украина поставила перед собой стратегическую цель стать членом Европейского Союза. В ноябре текущего года Киев надеется подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли.

В этом процессе Украина традиционно возлагает большие надежды на поддержку со стороны Польши, которая является одним из немногих реальных сторонников "европейской перспективы" для Украины среди членов Евросоюза. Польша уже несколько лет также выступает за введение безвизового режима между Украиной и странами ЕС.

Между тем, главы ряда стран Запада считают, что сближению Украины и ЕС, в частности, мешают политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Киев отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и бывших министров ее правительства.

Накануне визита главы украинского государства президент Польши сообщил, что в ходе встречи со своим коллегой, намерен обсудить готовность украинских властей выполнить условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Будем говорить, пытаясь убедить украинского гостя, чтобы выполнялся целый ряд условий, которые подтверждают желание приближения Украины к западному миру и которые увеличивают шанс подписания соглашения об ассоциации уже на саммите лидеров ЕС и "Восточного партнерства" в ноябре этого года", — сказал президент Польши.

Не исключено, что в ходе трехсторонней встречи Януковича, Коморовского и Гашпаровича будет затронута тема прямых поставок газа из Европы через территорию Словакии.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении цен на газ Украина наращивает собственную добычу, а также ищет возможности диверсификации поставок природного газа — с ноября Украина получает небольшие объемы газа по реверсу из Германии, контракт на поставки которого заключен с немецкой RWE. В первом квартале текущего года "Нафтогаз" также планирует начать поставки газа из Европы через территорию Словакии и Венгрии. В настоящее время Украина импортирует газ из Европы через территорию Польши.

Премьер Украины Николай Азаров в конце января заявил, что Киев заинтересован в импорте газа из Европы, в том числе и потому, что в европейских контрактах нет требования "бери или плати" и штрафных санкций за недобор газа.

"Газпром" ранее предъявил "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году. Украина отказывается оплачивать счет, заявляя, что "Нафтогаз" заплатил за весь газ, фактически поставленный российским газовым холдингом в прошлом году, и не считает справедливыми требования "Газпрома" в отношении невыбранных объемов.

Стороны могут также обсудить вопрос модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Глава украинского государства ранее заявлял, что считает возможным участие Польши в модернизации газотранспортной системы Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling